Как выбрать компостер?

Как выбрать компостер?

  • 15 сентября 2017 в 11:10:06
  • Отзывы :0
  • 0
 

Если вы решили отказаться от вредных пестицидов и химических удобрений и перейти на более экологичный компост, который можно сделать тут же, на собственном участке… Полагаю вы уже познакомились с таким устройством, как компостер. И главный вопрос, который, вероятно, вас мучает – какого объема он должен быть?

В наш потребительский век в магазинах,  как реальных, так и виртуальных, множество видов компостеров разного размера.  Казалось бы – бери и пользуйся. Но, пожалуй, каждого начинает мучить вопрос – как бы компостер не оказался слишком маленьким или слишком большим.  И переплачивать не хочется и вспоминается поговорка «Скупой платит дважды».

Четкого ответа по необходимому объему компостера как такового нет. Мнения разделились. Пожалуй, все зависит от того, что собой представляет ваш приусадебный участок. Если вы обладатель большого участка с садом и огородом, с большим количеством  растений, требующих подкормки, да и живете вы на участке весь сезон от посева и до урожая… Что ж тут ответ однозначен – чем больше компоста будет, тем лучше. Возможно, вам стоит взять несколько на 1600 литров?

А если вы сторонник мнения «Дача существует, чтобы на ней отдыхать, а овощи и на рынке можно купить…» и предпочитаете выращивать на даче лишь минимум овощей или вообще засадить все цветами и газоном. В этом случае компостера на 800-850 литров вам должно хватить, в зависимости от величины, нуждающейся в удобрении почвы.

А хозяевам участков засаженных «в меру», т.к. заняты на работе и могут посвятить даче и урожаю лишь выходные и короткий отпуск,  больше подойдет компостер от 1200 литров. Хотя возможно понадобится и больше?

Ответ на вопрос «Компостер, какого объема мне нужен?» - знаете только вы.  Попробуйте ответить на следующие вопросы:

  • Сколько растений мне нужно удобрить? Чем больше растений – тем больше нужно удобрений.
  • Сколько компоста я могу приготовить с учетом собираемой травы со всего участка, и пищевых отходов?
  • Какую часть от всего количества удобрений будет занимать компост? Не забываем про навоз, который некоторые хозяева специально приобретают для подкормки растений.
  • Насколько плодородная почва у меня на участке?

Надеемся эти вопросы помогут вам выбрать компостер!

Компостер на приусадебном участке

 

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв
×
×
×
×
×
×
×