Соображать на троих нужно так

Соображать на троих нужно так

  • 17 февраля 2016 в 12:35:54
  • Отзывы :1
  • 5
 

Одна из самых популярных игр, которая даже является видом спорта, это шахматы. Встречаются школы, где обучение данной игре включены в число обязательных предметов. Даже у нас в Беларуси в некоторых школах рассматривается это нововведение. Большая часть планеты знает правила шахмат. Теперь красивые подарочные шахматы ручной работы изобрели и на три персоны. Шахматы на троих вероятно сделаны для того, чтобы наблюдатель не скучал, а так же участвовал в увлекательном состязании ума и смекалки. Любопытно узнать правила шахмат на троих ручной работы? За многое время существования игры правила не изменялись, но добрались ухищренные изобретатели и до этой игры.

Итак, преступим. Как и в традиционных шахматах, все начинается с расстановки фигур, расставляются они аналогично. Следует отметить, что сначала ходят белые, затем красные и только потом черные. Вся очередность ходов по часовой стрелке. На рисунке ниже изображена расстановка: белые занимают поля от А до H на первой и второй линиях, красные от A до N на 12 и 11 линиях, черные от H до N на 7 и 8 линиях.

ш 1.jpgсхема шахмат

Все ходы аналогичны ходам в традиционных шахматах, но есть особенности которые мы рассмотрим ниже. Шесть полей вокруг центральной точки доски называют «розой», именно из этих полей ходы самые изощренные.

ш 123.jpgш 1234.jpgш 12345.jpg

ш 123456.jpgш 1234567.jpgш 12345677.jpg

ш 123456789.jpgш 12345678910.jpgш 1234567891011.jpg

ш 12345678910112.jpgш 123456789101123.jpgш 1234567891011234.jpg

Ходы разобрали, теперь рассмотрим положения в игре:

Мат королю. Игрок, которому поставили мат, выходит из игры и получает 3-е место. При этом, король выбывшего игрока снимается с доски. Иногда у игроков может возникнуть спор, кто же поставил мат, разберем подобную ситуацию на премере, смотрите рисунки ниже.

mat1.jpgmat2.jpgmat3.jpg

Сразу обозначим, что очередность хода, при двойном шахе, и определяет кем поставлен мат. На первом рисунке изображена начальная ситуация, с которой и начинается спорный момент. Красные только что сделали ход и очередь ходить черных. На втором рисунке конь шагает на F4 – мат белым от красного ферзя. На третьем рисунке конь шагает на F2 – мат белым от черного коня.

Все фигуры, кроме короля, принадлежавшие выбывшему игроку теперь принадлежат игроку, поставившему мат. Игрок, получивший дополнительные фигуры, может делать ход фигурой любого цвета, но только одной , надо учитывать, что фигуры разных цветов бить друг друга не могут. Ну и последний мат определяет победителя партии и игрока занимающего 2-е место.

Пат. Игрок, который попадает в безвыходное положение «Пат» выбывает из игры, при этом его фигуры остаются на доске и не имеют права хода и никому не принадлежат. Своего рода препятствия для оставшихся двух игроков, поэтому если фигуры мешают их можно бить, кроме короля, который должен остаться неподвижным до конца партии. Все фигуры могут подходить вплотную к неподвижному королю за исключением других королей. Если следующий игрок попадает в положение «Пат» или же игроки соглашаются на ничью, то завершением игры считается общая ничья между тремя игроками.

Рекомендации. 

Вы можете поставить шах одному из игроков под прикрытием фигуры другого игрока.
Если Вы сделали ход и второй игрок нападает на Вашу фигуру, а третий игрок, так как соблюдается очередность ходов, следующим ходом ставит Вам шах, Вы обязаны уйти от шаха и потеряете свою фигуру, избегайте таких моментов.
Ставьте свои фигуры под защитой своих фигур, хотя об этом знает любой шахматист.
В этой игре главные качества внимательность и тактика, нестандартные решения тоже хороший способ запутать противника.
Ну и последнее, если нет третьего игрока, можно с легкостью сыграть партию вдвоем, просто не выставляйте третий комплект шахматных фигур.

Будьте уверены, купить «Шахматы на троих»  в нашем интернет магазине, это обеспечить себя зарядом позитивных эмоций и доброй энергетикой! Играйте и выигрывайте. 

Оставить отзыв
Упорядочить отзывы:
Оставить отзыв
×
×
×
×
×
×
×